Храм святого Иоанна Предтечи


Отец Игорь Гагарин: Ангел хранитель

У каждого из нас есть День Ангела. Им принято называть день памяти святого, имя которого мы носим. На самом деле это может немножко сбить с толку. Выходит, этот святой и есть наш Ангел-Хранитель? Конечно же нет. Наш святой тоже очень близок нам, тоже заботится и помогает, но он - человек, душа которого разлучившись с телом продолжает свое служение Богу и людям. Ангел же Хранитель - не человек. Имени его мы не знаем, хотя, вероятно оно есть. Ведь некоторые ангельские имена нам известны: Михаил, Гавриил и др. Но поскольку имена наших ангелов до времени сокрыты от нас, Церковь установила единый день почитания всех небесных бесплотных сил, начиная от Архистратига Михаила и кончая теми, кому поручены наши души. Этот день мы с вами празднуем 21 ноября. 



Ангелов, учит Церковь, очень-очень много, гораздо больше, чем людей. И среди этого великого множества есть тот, кому поручено Богом вести нас по жизни. Впрочем, "вести"- слово неточное. Идти должны мы сами. Человек - существо свободное. Не только ангел, но Сам Бог, не может повести его туда, куда он не захочет идти. Ангел Хранитель сопровождает, поддерживает, оберегает нас, помогает и защищает. Ангел идет с нами. Или не идет. Мы ведь свободны выбирать направление пути, идти или к добру или к злу. Ангел идти в сторону зла не может. Он может постараться остановить нас, задержать, но здесь возможности его ограничены все той же нашей свободой, без которой жизнь наша не была бы такой опасной и трудной, но не была бы она и человеческой. 



У каждого из нас есть некое призвание, некое служение, которое должны мы совершить в этой жизни. Не всегда просто бывает его понять. И еще сложнее - выполнить. Но если этого не произойдет, если не сумеем мы найти именно СВОЕ дело, а, найдя, или не совершим его или совершим кое-как - беда. Вся наша последующая вечная жизнь будет безутешной мукой от сознания того, что не стали теми, кем могли бы стать и должны были стать. У ангелов ― тоже есть призвание, есть «поручение» от Бога. Нашему ангелу поручена наша жизнь.

В 33 псалме читаем: «Ополчится Ангел Господень окрест боящихся Его и избавит их». День бесплотных сил небесных ― день благодарности тем, без чьей защиты неизвестно еще, были бы мы живы. Вспомните, разве не были мы неоднократно в такой опасности, что казалось ― беды не избежать! Сколько раз оказывались мы на волосок от страшной трагедии, а то и от смерти. И нужно очень хорошо понять, что, если беда прошла стороной, если тучи рассеялись, ― это не обошлось без участия нашего Ангела Хранителя.

Впрочем, самое страшное, что может случиться с человеком ― внутри его. Никакая катастрофа не смертельна для того, кто чист сердцем, чист в помыслах и чувствах. По-настоящему страшно то, что разрушает нашу душу, а о внешних опасностях в Евангелии сказано: «И не бойтесь убивающих тело,души же не могущих убить» (Мтф.10:28). Сказано и другое: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мтф.16:24). Грех чаще всего начинается с помыслов, а помыслы ― далеко не всегда порождаются нашим собственным сознанием. Вспомним самый первый грех, совершенный людьми. Если бы сатана в образе змея не предложил Еве вкусить запретный плод, она бы и не взглянула на него. Это же чаще всего происходит и ныне. Первый позыв ко греху от того же змея. А дальше... Дальше уже наше ― или согласие и грех или несогласие и преодоление греха. И здесь особенно важно присутствие рядом Ангела Хранителя.

Верховный ангел, Архистратиг Михаил, возглавляет силы добра во вселенской борьбе со злом. А наш Ангел Хранитель ведет борьбу с духами злобы за нашу душу. Он не сможет помочь нам без нашего участия. Но и мы без его помощи едва ли сможем противостоять злу. Поэтому в число утренних и вечерних молитв, рекомендуемых каждому православному христианину, обязательно входит молитва Ангелу Хранителю, нашему невидимому другу, чтобы не отлучался от нас ни днем ни во время сна.


Протоиерей Игорь ГАГАРИН,

настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Ивановское.

» Сайт Богородского благочиния» Сайт Московской епархии» Сайт Московского Патриархата
(C) 2010-2024