Храм святого Иоанна Предтечи


Поездка в Бутово 29 ноября 2014 года

Текст взят с сайта Богородского благочиния

На окраине района Бутово на юге Москвы находится бывший полигон НКВД, где с середины 30-х и до середины 50-х гг. были расстреляны и похоронены десятки тысяч людей. Только за период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь погибла почти 21 тысяча человек. Из них несколько сотен были в последнее время причислены к лику святых как мученики.

Из известных сейчас мест, где священнослужители и миряне пострадали за православную веру, в Бутове больше всего таких пострадавших - 940. Так называемые церковные дела имеют одну особенность. Это в полном смысле - свидетельства о вере. Ни пытки, ни угроза смерти не могли заставить верующих отречься от Бога, возвести хулу на Церковь. Несомненно, расстрельный Бутовский полигон стал одним из величайших христианских святых мест, и его сравнивают с римским Колизеем.



29 ноября 2014г. группа прихожан Иоанно-Предтеченского храма с. Ивановское во главе с настоятелем протоиереем Игорем Гагариным совершила традиционную паломническую поездку в Бутово - место мученической кончины и упокоения многих новомучеников российских. После экскурсии паломники возложили цветы к поклонному кресту у погребальных рвов. Затем была отслужена панихида, за которой паломники молились "о всех в годину лютую на месте сем и в иных местах умученных и убиенных." Среди них помянули и отца прихожанки Иоанно-Предтеченского храма Надежды Сергеевны Козловой - расстрелянного в Бутове Сергея Павловича Макарова. У многих прихожан из Ивановского есть родственники, которые были репрессированы или погибли за веру в безбожные годы.



"Русской Голгофой" назвал Бутово Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и именно здесь состоялось в мае 2007 года торжественное богослужение, которое он возглавил, и где произошло воссоединение Русской Православной Церкви. И теперь в храмах на Бутовском полигоне постоянно возносятся молитвы к тем, кто принял здесь смерть за Христа, и кто воистину есть слава Церкви.

» Сайт Богородского благочиния» Сайт Московской епархии» Сайт Московского Патриархата
(C) 2010-2024