Храм святого Иоанна Предтечи


Поездка в Бутово 5 октября 2013 года


Мы увидели

5 октября с.г. небольшой группой из Черноголовки, Ногинска, Ногинского района и Электростали выехали на автобусе, чтобы посетить святые места. В группе были дети, внуки репрессированных, учителя истории, члены добровольческого движения «Добрые дела», учащиеся торгового техникума, прихожане Предтеченского храма с. Ивановское и протоиерей о. Игорь (Гагарин).


Монастырь, тюрьма, школа милиции, монастырь

И вот мы перед колокольней с надвратной церковью святителя Дмитрия Ростовского. На территории Свято-Екатерининского монастыря встретил нас священник о. Владимир. Повел по необыкновенно чистой территории, рассказывая историю монастыря, которому уже 355 лет. Возник он в 1658 году. Однажды царь Алексей Михайлович, охотился в этих местах и заночевал со всей свитой в теплых шатрах. Ночью, шатер осветился необыкновенным сиянием, и перед ним предстала дева редкой красоты. Она принесла ему радостную весть, что супруга в Москве родила ему дочь. Царь узнал деву – это была великомученица Екатерина. Тут же велел будить всех бояр и холопов и объявив о чудном видении, приказал немедленно возвращаться в Москву. Доехав до Коломенского встретили гонца, который сообщил о рождении царской дочери. Царь осенив себя крестным знамением, воскликнул «Чудны дела Твои, Господи!». На месте чудного видения велел построить монастырь в честь св. Екатерины, а свою дочь назвал Екатериной. Первый храм был деревянным, но через 6 лет его разобрали и возвели каменный. Государь сам следил за устроением новой обители. В дар храму Алексей Михайлович преподнес икону святой великомученицы Екатерины, украшенную драгоценной ризою, прославившуюся как чудотворная. Деньги на содержания пустыни давал сам царь и его подросшая дочь Екатерина. В 1679 году была выстроена и освещена новая каменная церковь, она имела два придела: левый – во имя пр. Сергия Радонежского, правый – в честь св. Николая.



Наступил ХХ век. Началась Первая мировая война. В 1918 году братия вместе с игуменом Пантелеимоном была переведена в г. Серпухов, в Высоцкий монастырь, а здания переданы эвакуированному из-под Гродно Красностокскому женскому монастырю Рождества Богородицы. 1930-е годы – начало арестов и преследование монахинь. Монастырь был разорен. Пришла новая власть и новые порядки. Святые врата наглухо замуровали. Здание бывшей монастырской гостиницы было переоборудовано под клуб для работников НКВД. В январе 1939 года секретная политическая тюрьма приняла своих первых подследственных. Из-за близости имения Суханово новая тюрьма стала называться Сухановской. Устроителем ее был сам нарком внутренних дел Н.И. Ежов. Тюрьма была рассчитана на 150—160 человек. Здесь применялись особо жестокие пытки, за это ее прозвали «Дачей пыток». Все, имевшее отношение к этой тюрьме, содержалось в строжайшей тайне. Имен не было, были только номера. В Сухановке содержались лица, занимавшие прежде крупные Государственные посты: партийные деятели, дипломаты, высокопоставленные военные чины, иностранцы. Рассказывают, что в соборе был устроен крематорий. Люди, попавшие сюда знали, что Сухановка – это конец, гибель, ад кромешный. С 1931-го по 1991 год монастырь принадлежал НКВД-КГБ-МВД. В1958 г. здесь размещалась тюремная больница.

С 1992 г. началась передача Свято–Екатерининского монастыря в собственность Русской Православной Церкви. Печально выглядел монастырь: в соборе был гараж, в алтаре храма прорублены ворота, куда въезжали грузовики, второй этаж храма был приспособлен под спортивный зал. Другие помещения обители еще заняты были службами ГУВД. 14 апреля 1992 года иеромонах Тихон назначен настоятелем Екатерининского монастыря. Оскверненный большевиками монастырь стал преобразовываться, начались первые службы, первые постриги. Восстанавливались здания, очищались стены, появлялись иконы. Однажды кем-то из прихожан была принесена в монастырь старая, почерневшая от времени, расколотая на три части икона, оказалась Ченстоховская Божия Матерь. На собранные деньги была отреставрирована икона. Теперь это одна из почитаемых икон Свято-Екатерининского монастыря. А вот икона святой Екатерины, некогда подаренная царем, была украдена в1935 г. из церкви с. Ермолино, куда ее перевезли после разорения монастыря. В соборе хранятся два ковчега с мощами: в первом ковчеге хранятся частицы мощей свмц. Екатерины, ап. Андрея Первозванного, Константина Богородского и др. Во втором - частицы мощей 12 оптинских старцев.

После экскурсии нас пригласили в монастырскую трапезу, где были накрыты столы. После сытного завтрака наша экскурсия продолжилась. Оказалось, что на территории монастыря есть небольшой музей, в котором мы увидели предметы этнографии, некоторые вещи заключенных, найденные во время ремонта зданий. Экспонаты музея и рассказ о. Владимира дали нам представление о трагизме происшедшем в стенах монастыря.


Священник монастыря о. Владимир попрощался с нами и показал нам короткую дорогу до Бутовского полигона. Через 7 километров перед нами возник необычной архитектуры пятиглавый белоснежный храм Воскресения Христова, рядом сним Большой Поклонный Соловецкий крест. Крест - символ православных христиан, здесь он установлен для поклонения и молитв за всех погибших и замученных в этих местах. Сделан он монахами Соловецкого монастыря. Огромный - 12,5 метров высоты и 7,5ширины, весь покрыт причудливым резным узором, но присмотревшись, видим, что узор этот, ни что иное как молитвы вырезанные вязью. Возле Поклонного креста была отслужена лития протоиереем о. Игорем (Гагариным). Экскурсию в церкви провел нам руководитель паломническо-экскурсионной службы Мордашев Анатолий Викторович. В храме Воскресения Христова есть подземная часть, которая расположена на той же глубине, что и могильные рвы. Стены в иконах, на которых лики тех, кто погиб на полигоне и признаны святыми. Среди них многие из Ногинского района. Часть подземного храма – это реликварий, где в витринах находятся личные вещи расстрелянных: обувь, пуговицы, гильзы, пули, найденные на территории полигона при раскопках. С фотографий смотрят на нас бутовские мученики и становиться страшно: как могло произойти такое, что тысячами погибали невинные люди.

Верхний храм посвящен прославлению подвигов новомучеников. Центральный придел освящен в честь Воскресения Христова, правый – в честь Новомучеников Исповедников Российских, левый – в честь Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Перейдя дорогу видим высокий забор с колючей проволокой по всему периметру.


Бутово – «Русская Голгофа» –

Так назвал Патриарх Алексий II «бутовский полигон», – место расстрелов и захоронения невинно пострадавших людей – жертв политического террора в середине ХХ столетия. Только с августа по октябрь 1938 года здесь пострадало более 20000 человек: крестьяне, рабочие и служащие, интеллигенция, студенты, дети, военнослужащие и священники. Около 1000 человек были расстреляны за исповедание православной веры. Более трехсот из них прославлены Русской Православной Церковью в лике святых. Сюда осужденных доставляли в крытых машинах из разных тюрем Москвы. Заводили в барак якобы для санобработки, сверяли фотографии и данные. На казнь выводили из барака по одному, каждый палач вел свою жертву к краю рва, стрелял в затылок с расстояния не больше метра и тела падали в траншею, забрасывали убитых немного землей и вели другую партию из барака и так несколько раз. При раскопках выяснилось, что тела убиенных находятся в траншеях в несколько слоев. Приведение приговора в исполнение осуществляла «расстрельная команда», перед этим принявшая алкоголь.

Сейчас территория полигона покрыта зеленой травой, аккуратно собраны в кучки желтые осенние листья. Слушая рассказ Анатолия Викторовича начинаешь замечать широкие «грядки» - это и есть траншеи в которых погребены тысячи расстрелянных здесь людей. Невольно ловишь себя на мысли, что здесь вся земля пропитана кровью, здесь нет свободного места, здесь обрывалась жизнь невинных людей.

Поклонный деревянный крест усыпан цветами, значит живущие на земле не забывают о тех, кого с нами нет. Крест поставлен на том месте, где в 1997 был сделан раскоп и обнаружены расстрелянные люди, сброшены в ров в 5 слоев.

На полигоне деревянная церковь, небольшая, уютная, почти домовая. И иконы необычные, каждая со своей «историей», подаренные верующими, чьи родственники остались навсегда здесь. Мы подошли к каждой иконе, подали записки о своих родных. Перед тем, как покинуть это страшное место я окинула взглядом территорию. Поразили деревья, выросшие среди траншей-захоронений, из одного ствола растут вверх 5-10 стволов, напоминающие руки с открытыми ладонями тянущиеся к солнцу, как будто говорят: «Помните о нас, мы были такими, как вы».

Поездка в Бутово состоялась по инициативе председателя Правления Московской области, организации «Жертв политических репрессий «Надежда» В. И. Нечитайло. Организатором в Ногинске стали: член Правления Московской области «Надежда» С. Г. Ржеутский и секретарь редакционного Совета по изданию «Книги Памяти» Н.С. Маргулис. Автобус выделен зам.председателя Моск.областной Думы И.Н. Жуковым и начальником автоколонны А.К. Бессоновым.

А.И. Синицина, прихожанка храма Иоанна Предтечи в с. Ивановское.

» Сайт Богородского благочиния» Сайт Московской епархии» Сайт Московского Патриархата
(C) 2010-2024